Новости

Машинное обучение смогло предсказать смерть человека в 80% случаев

Исследователи из Дании использовали мощные алгоритмы машинного обучения для точного прогнозирования определенных аспектов человеческой жизни, в том числе того, насколько рано человек может умереть. Их исследование подробно описывает, как модель алгоритма машинного обучения под названием life2vec предсказывает исход жизни и действий, основываясь на конкретных данных о человеке.

Согласно отчету, исследователи собрали ежедневные записи более чем 6 млн человек, живущих в Дании. Набор данных включает в себя медицинские записи, зарплату, рабочее время, место жительства и многое другое. Используя эти данные, исследователи создали модель под названием life2vec, чтобы составить подробную карту последовательностей жизненных событий человека.

Ученые протестировали life2vec. Чтобы предсказать, как рано человек может умереть, команда использовала данные с 1 января 2008 года по 31 декабря 2015 года на выборке более чем из 2,3 млн человек в возрасте от 35 до 65 лет. По словам Суне Леманна, профессора Технического университета Дании и ведущего автора исследования, эта группа была выбрана потому, что смертность в этом возрастном диапазоне предсказать труднее.

В результате Life2vec был прав примерно в 78% случаев. Было обнаружено, что люди с высокими доходами или те, кто занимал руководящие должности, имели больше шансов выжить. Было также обнаружено, что мужчины, квалифицированные рабочие или люди, у которых было диагностировано психическое расстройство, чаще умирали.

По словам авторов, модель превзошла существующие современные методы примерно на 11%. Неудивительно, что life2vec работает лучше для групп с большим объемом событий со здоровьем в своих записях. Исследователи обнаружили, что метод также показал лучшие результаты среди молодых людей и женщин.

Модель также использовалась для прогнозирования более субъективных особенностей человека, таких как личностные качества, которые обычно собираются с помощью анкет. Life2vec смог сделать прогнозы по множеству личностных качеств человека, от самооценки до его общительности.

Имея эти данные, «мы можем делать любые прогнозы», — сказал Суне Леманн. Однако исследователи отмечают, что это «исследовательский прототип» и в своем нынешнем состоянии он не может выполнять никаких «реальных задач».

Разработанный исследователями из Цюрихского университета алгоритм Swift AI с помощью обучения с глубоким подкреплением научился управлять дроном и обошел чемпионов мира в этом необычном виде спорта. В головокружительном состязании на 3D-трассе искусственный интеллект победил в 15 из 25 гонок против чемпионов мира. Это первый подобный случай.