Новости

Илон Маск ответил на обвинения в монополизации космического пространства

Глава Европейского космического агентства Джозеф Ашбахер считает, что Starlink Илона Маска ограничивает конкуренцию в космосе из-за запуска тысяч спутников. Предприниматель отвергает обвинения и сравнивает запуски спутников с дорожным движением земли. Об этом сообщает Financial Times.

По словам Маска, в космическом пространстве хватит места для «десятков миллиардов» спутников. Поэтому несколько тысяч спутников Starlink никак не ограничивают конкуренцию в космосе и каждая компания найдет для себя место на орбите, если захочет занять ту же нишу.

Джозеф Ашбахер считает, что Маск пытается «доминировать в новой космической экономике». По его словам, «космос станет куда более ограниченным местом в плане частот и орбитальных слотов», поэтому он призывает бороться с экспансией Starlink, которая будет устанавливать собственные правила в отрасли.

«Космос просто огромен, а спутники очень крошечные. Это не та ситуация, когда мы каким-либо образом эффективно ограничиваем других. Мы никому ничего не запрещали и не собираемся», — ответил на это Маск. Также предприниматель сравнил спутники с движением автомобилей на Земле: «Пара тысяч спутников — это пустяк. Это как, эй, вот пара тысяч машин на Земле ,— ни о чем».

Эксперты не согласились со сравнением Маска. По их словам, спутникам нужно значительно больше пространства, чем автомобилям на дороге, в том числе для расчета траекторий движения, чтобы избегать столкновений.