Новости

Японские ученые разработали маску для лица, которая светится при контакте с частицами COVID-19

Группа японских ученых из Университета префектуры Киото создала прототип защитной маски, которая светится под ультрафиолетовым светом, если человек болеет COVID-19, пишет Insider.

Ученые утверждают, что изготовленные ими маски содержат в своих слоях дополнительный фильтр. Если фильтр снять и опрыскать флуоресцентным красителем, содержащим антитела, то при обнаружении следов вируса COVID-19 он будет светиться под ультрафиолетовым светом.

При разработке этого метода ученые ввели неактивную форму вируса самкам страуса. Затем из их яиц извлекли антитела — белки, вырабатываемые иммунной системой в ответ на бактерии и вирусы. Эти белки затем ввели во флуоресцентный спрей.

В интервью японскому новостному агентству Kyodo News исследователь Ясухиро Цукамото рассказал, что в течение 10 дней он проводил эксперименты с 32 людьми, зараженными вирусом COVID-19.

Он обнаружил, что маски, надетые на испытуемых, ярко светились и показывали следы вируса COVID-19 после того, как на них распылили спрей с антителами и подержали под ультрафиолетовой лампой. Команда Цукамото также отметила, что по мере выздоровления пациентов и снижения их вирусной нагрузки свечение исчезало.

Цукамото намерен испытать маску на 150 участниках в следующих тестированиях и надеется получить разрешение от японского правительства на продажу таких масок в 2022 году.