Новости

В работе мобильных приложений «Тинькофф» и Альфа-банка произошел сбой

Пользователи пожаловались на проблемы с доступом к приложениям «Тинькофф» и Альфа-банка. По данным сайта «Детектор сбоев», технические неполадки произошли у пользователей по всей России и за рубежом.

«Техническая заминка» произошла в работе банка «Тинькофф», следует из информации на сайте «Детектор сбоев». Пользователи также жаловались на сбой работы в приложении Альфа-банка. При попытке входа сервисы выдавали ошибку.

«Тинькофф» подтвердил наличие проблемы в своем аккаунте в Twitter, уточнив, что произошла «техническая заминка», но банк работает над устранением неполадок. Судя по карте сбоев, сообщения о неполадках поступают со всей России и из-за рубежа.

Представитель «Альфа-банка» сообщил, что «сбой устранен, сейчас приложение работает», а проблемы возникли из-за технических работ.

Кроме этого, пользователи жаловались на проблемы с приложением банка «Райффайзен», но корреспонденты не смогли в этом убедиться: сервис открывался в обычном режиме на момент публикации материала. После проблем с Альфа-банком «Тинькофф» и «Райффайзен» пользователи сообщили о сбоях в «Сбербанк Онлайн».

Узнайте больше

В октябре «Яндекс», VK, «Сбер» и другие IT-компании раскритиковали идею фонда для выплат пострадавшим от утечек данных. Ранее с такой инициативой выступили Минцифры: для финансирования фонда предлагалось использовать оборотные штрафы компаний, которые допустили «слив» информации.

По мнению бизнеса, средства компаний эффективнее инвестировать в аудиты информсистем, а не переводить в фонд. Возможность избежать оборотного штрафа в случае нарушения будет стимулировать компании добровольно усиливать меры безопасности.