Новости

Match Group подала в суд на Google из-за навязывания собственной системы платежей

Компания Match Group, которой принадлежат дейтинговые сервисы Tinder и OkCupid, обвиняет Alphabet (владеет Google) в том, что компания заставляла разработчика использовать только свою платежную систему на устройствах с Android. Об этом пишет Bloomberg.

«Десять лет назад Match Group была партнером Google. Теперь мы являемся ее заложником»,— заявила компания в иске. Google стремится монополизировать способы оплаты для пользователей Android, считают в Match.

В 2021 году Alphabet уменьшила вдвое комиссию в 30% для некоторых приложений. В марте Google объявила о том, что некоторые компании, в том числе Spotify, получат возможность добавлять собственные способы оплаты.

Match не смогла получить такую же возможность. Из-за этого компания ожидает, что ее расходы в результате использования платежной системы в Google Play составят $100 млн и еще дополнительные $42 млн.

В Google заявили, что Match заинтересована в том, чтобы не платить за выгоду и преимущества, которую она получает благодаря магазину приложений компании: «Как и любой бизнес мы берем плату за наши услуги».