Новости

Стартап из Копенгагена Mate представил грузовой электровелосипед, который может заменить автомобиль

Компания Mate продемонстрировала рабочий прототип первого электрического грузового велосипеда. Его потенциальными покупателями называют семьи, которые хотят найти замену автомобилю.

Что случилось

Датский стартап Mate представил прототип грузового электровелосипеда, сообщается на сайте компании. Он стоит $6,9 тыс., в продаже ожидается в сентябре 2023 года. По оценке Американской автомобильной ассоциации, среднегодовые затраты на владение и эксплуатацию автомобиля в США составляют более $10 тыс. в год.

Фото: Mate

Внедорожник (так его называет компания) Mate будет производиться и собираться в Италии, первыми его рынками станут ЕС и Великобритания. Мощность двигателя составляет 250 Вт с максимальной скоростью 25 км/ч и запасом хода до 100 км. Двигатель Oli Edge итальянского производства установлен в середине привода.

Электровелосипед вмещает водителя и двух детей (грузоподъемность — 210 л). Гидравлические двойные дисковые тормоза позволяют полностью остановить велосипед весом 49 кг. Его местоположение можно отслеживать в реальном времени, в нем также есть «защита от кражи» и разъем USB для зарядки телефона.

Контекст

В 2021 году правительство бельгийского города Генк начало платить ученикам, которые добираются до школы пешком или на велосипеде. Деньги виртуальные, на них дети могут купить абонемент в библиотеку, бассейн или спортивную секцию.

Отслеживать перемещения школьников будут с помощью датчиков. Устройства фиксируют скорость движения — чем длиннее пройденное расстояние, тем больше виртуальных денег получает ребенок. Администрация Генка рассчитывала таким образом мотивировать детей к отказу от автомобилей в будущем.

Почему это важно

По оценке Европейского агентства по охране окружающей среды, на автомобили приходится 72% транспортных выбросов парниковых газов в Европе.