Новости

Американские экономисты назвали матерей, работающих на удаленке, главной движущей силой на рынке труда

Экономисты банковской холдинговой компании Wells Fargo выяснили, что 83,5% американцев от 25 до 54 лет либо трудоустроены, либо активно ищут работу. Это самый высокий уровень с 2022 года. В этой группе доля женщин составляет 77,8% — рекорд с начала пандемии в 2020 году.

Такой рост эксперты Wells Fargo объясняют несколькими факторами, в том числе повышением уровня образования и увеличением числа незамужних женщин. Экономисты назвали женщин с маленькими детьми новой силой на рынке труда.

Эта группа долгое время была недостаточно представлена ​​в рабочей силе из-за проблем с доступностью услуг по уходу за детьми. В период пандемии удаленка стала массовой, что позволило женщинам совмещать работу и воспитание детей.

Рост занятости, особенно среди женщин с маленькими детьми, сыграл значительную роль в стимулировании экономики. Результаты исследования Брукингского института с участием матерей и их детей младше пяти лет подтвердили скачок в занятости женщин. По данным исследования, 70,4% женщин, имеющих хотя бы одного ребенка в возрасте до пяти лет, трудоустроены.

«Хотя уход за детьми остается постоянной проблемой для женщин этой возрастной группы, распространение удаленной работы помогло быстро восстановить уровень рабочей занятости матерей с детьми», — пишут экономисты Wells Fargo. В начале рецессии, вызванной Covid-19, численность рабочей силы восстанавливалась медленно. Однако с тех пор ее доля выросла до 62,8%, приближаясь к допандемическому уровню.

В октябре Илон Маск раскритиковал тех, кто работает на удаленке, заявив, что они «оторваны от реальности». «Насколько оторванными от реальности должны быть люди, работающие из дома? Хотя они используют в своих целях тех, кто не может работать из дома. Почему я столько раз спал на фабрике? Потому что это имело значение», — заявил Маск.