Новости

28,7% занятых в малом бизнесе считают майские праздники ненужными

28,7% сотрудников и руководителей малого и среднего бизнеса в России назвали майские праздники ненужными, показал опрос разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан». В исследовании приняли участие 1866 сотрудников и руководителей МСП.

Чуть более половины из тех, кто считает майские праздники ненужными (14,5% от всех участников опроса), сказали, что выходные в мае создают много финансовых проблем для компаний, почти столько же (14,2%) объяснили, что майские праздники сильно бьют по бизнесу, сообщает РБК.

61,6% опрошенных назвали май самым трудным для бизнеса месяцем. 26% респондентов сообщили, что их компания страдает от падения числа заказов в эти дни, 16,6% — что из-за выходных работы становится больше. Еще 38,9% опрошенных считают май не самым тяжелым месяцем, поскольку в течение этого периода можно «отдохнуть и набраться сил».

48,3% респондентов сказали, что будут работать во время майских праздников. Из них 20,8% планируют посвятить работе все выходные, а 27,5% — только несколько дней. 38,5% участников опроса хотели бы продлить майские праздники: по их словам, это позволит не брать отпуск. Еще 34,2% не хотели продления выходных в мае, поскольку это будет мешать их работе.