Новости

McDonald’s во Флориде начал платить соискателям $50 за собеседование, потому что там никто не хочет работать

Рестораны McDonald’s во Флориде решили платить $50 каждому кандидату, который придет на собеседование, пишет Business Insider. Но это все равно не помогло решить проблему с наймом. По словам управляющих ресторанами, искать работников еще никогда не было так сложно.

Блейк Каспер управляет 60 ресторанами McDonald’s во Флориде по франшизе. По его словам, в последнее время закусочным стало очень трудно привлекать сотрудников. Поэтому Каспер поручил своему главному менеджеру «делать все, что нужно», чтобы решить проблему с наймом. В результате они пришли к идее платить кандидатам за собеседования.

К непростой ситуации привели несколько событий на рынке труда, считает Каспер. После повторного открытия заведений в США после локдауна многие компании стали резко искать сотрудников. Это наложилось на повышение пособий по безработице, что в итоге и привело к дефициту кадров. По его словам, искать сотрудников никогда не было так сложно.

Но, к удивлению авторов идеи, даже предложение платить $50 только за посещение собеседований не убедило людей искать работу. Гораздо лучше сработали новые бонусные программы, с помощью которых заведения Каспера наняли 115 новых работников на прошлой неделе.

Ситуация на рынке труда мотивирует работодателей повышать минимальную почасовую оплату труда ― Каспер и другие франчайзи уже заявили о планах поднять стартовую ставку до 13$, указывает издание.

По данным Business Insider, Каспер не одинок. Мартовское исследование Национальной федерации независимого бизнеса показало, что у 42% владельцев малого бизнеса есть вакансии, которые они не могут закрыть. «Мы изо всех сил пытаемся привлечь людей», ― подтвердил изданию другой франчайзи McDonald’s.

Однако эксперты полагают, что причины сложного найма кроются не только в повышении пособий по безработице, и рестораны сталкивались с подобными проблемами еще до пандемии.

Аналитик Credit Suisse Лорен Сильберман считает, что большинство безработных по-прежнему хотят работать, если им представится такая возможность. Однако они заинтересованы в повышении своего дохода и более гибких условиях труда.

Кроме того, по ее словам, некоторое количество соискателей все еще боится возвращаться к работе в офлайне, так как пандемия пока не закончилась.