Новости

В Италии сотрудники McDonald’s объявили забастовку из-за работы в 40-градусную жару без кондиционера

Из-за сильной жары итальянское правительство призывает людей не выходить из дома. Несколько работников местного McDonald’s заболели, работая рядом с горячим кухонным оборудованием без кондиционера.

Сотрудники McDonald’s на юге Италии объявили забастовку из-за необходимости работать при температуре воздуха 40°C, сообщает Business Insider. Работники двух ресторанов сети в городе Бари рассказали, что им приходится работать в жару рядом с нагретым кухонным оборудованием. При этом кондиционеры в помещении неисправны.

Несколько сотрудников, которым приходится работать рядом с горячими фритюрницами и другим оборудованием, заболели из-за жары. Об этом местному изданию Calabria 7 сообщил Доменико Фикко, представитель Всеобщей итальянской конфедерации труда.

По данным Bari Today, итальянский McDonald’s признал, что переносные охладители воздуха плохо работают. Из-за этого 140 работников собирались пикетировать еще на прошлой неделе. На следующий день после объявления забастовки McDonald’s согласилась временно закрыть один ресторан в Бари. Вторая точка будет обслуживать клиентов на автомобилях и работать на доставку.

В Италии жара охватила большую часть страны, причем наибольший удар пришелся на юг, сообщает The New York Times. По данным метеорологов, в Риме температура достигала 42°C, а на Сардинии воздух прогрелся почти до 48°C.