Новости

Главное о перезапуске McDonald’s в России

Сеть McDonald’s под новым названием «Вкусно и точка» открылась в России 12 июня. Inc. собрал главное с пресс-конференции, посвященной этому событию.

  • Значительных изменений в меню не произошло, но некоторые позиции, например, «Биг Мак» и «Макфлури» пропали из-за «очень прямой ассоциации с брендом McDonald’s». Coca-Cola, ушедшая из России, пока купить можно — это старые запасы ресторанов. Поиск нового производителя напитков уже запущен. Главные претенденты — Pepsi и «Черноголовка». Генеральный директор сети Олег Пароев подчеркнул, что алкогольных напитков в меню не будет — «пива тоже».
  • Пароев также сообщил, что автором названия стала группа компаний «Родная речь» — она разработала и оранжево-зеленый логотип. По словам топ-менеджера, на тендер времени не было, и компания напрямую обратилась к подрядчику, который сотрудничал с McDonald’s раньше. Стоимость разработки он комментировать отказался.
  • Владелец сети Александр Говор сообщил, что ресторанов под брендом McDonald’s в стране не останется вообще. Однако американская корпорация сохранила за собой право вернуться в Россию в течение 10-15 лет. «Конечно, и в аэропортах, и в Казани, и в Сибири этого бренда больше не будет», — подчеркнул Говор. Олег Пароев отметил, что компания Александра Говора «ГиД» направила предложения «Росинтеру» и «СПП» о присоединении к сети, но ответа пока не получила.
  • Александр Говор сообщил, что процедура выборов покупателя сети была «очень демократичной» и добавил, что возвращение McDonald’s и выкуп точек «маловероятны». «Поверьте, никто за меня не хлопотал», — сказал он. Говор опроверг информацию о том, что «Совкомбанк» принимал участие в сделке по покупке сети и что активы его компании находятся в залоге у банка — об этом ранее писал ВВС. «Этого нет и никогда не было, все вопросы надо задавать тем, кто вкинул в прессу эту информацию», — ответил он.
  • Вопрос об участии государства в перезапуске McDonald’s звучал на пресс-конференции несколько раз в разных видах. Ни Говор, ни Пароев напрямую на него не ответили. «Мэр Москвы, [глава департамента Торговли и услуг Москвы] Алексей Немерюк, [министр промышленности и торговли России] Денис Мантуров оказывали нам огромную поддержку. Словом, делом, советом», — сказал Пароев. Он также отметил, что сеть как системообразующее предприятие претендует на государственные льготы на общих условиях.
  • Владелец сети отметил, что сохранил все 51 тыс. рабочих мест, а его дочь «работала за прилавком, мыла, убирала, готовила булки», поэтому он и его семья глубоко погружены в операционные процессы. «Людям все время простоя платили зарплаты день в день, в марте их даже увеличили, насколько я знаю», — рассказал Говор.