Новости

McKinsey: переход к углеродной нейтральности обойдется мировой экономике в $275 трлн

Глобальный энергопереход к углеродной нейтральности к 2050 году обойдется мировой экономике в $275 трлн, или 7,5% мирового ВВП. Россия оказалась в списке стран, которым он будет стоить дороже, — 21% ВВП. Об этом пишет РБК по исследованию «Переход к чистым нулевым выбросам» McKinsey.

Консалтинговая компания описала модель изменений в экономической и социальной сферах при условии достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Стремиться к этому пообещали большинство стран, при этом Россия поставила перед собой такую цель к 2060 году.

С 2021 по 2050 год совокупные затраты на переход к углеродной нейтральности составят $275 трлн, или 7,5% накопленного мирового ВВП за период. Речь идет, например, о замене традиционных угольных электростанций на угольные ТЭС с технологией улавливания углерода или об уходе от двигателей внутреннего сгорания в автомобильной промышленности. Среднегодовые расходы на декарбонизацию должны будут вырасти с сегодняшних $5,7 трлн до $9,2 трлн.

На крупнейшие экономики мира — США, Китай, ЕС, Японию и Великобританию — придется половина общемировых расходов на материальные активы, эти страны за 29 лет потратят на декарбонизацию около 6% своего совокупного ВВП.

России, Украине и странам СНГ энергопереход обойдется дороже всего — в 21% ВВП, странам Ближнего Востока и Северной Африки — в 16,3% ВВП. «Это может поставить под угрозу прогресс в достижении целей экономического развития в этих регионах», — подчеркивается в исследовании.