Новости

McKinsey: «Это катастрофа». Женщины-руководители увольняются из компаний самыми высокими темпами за всю историю

Международная консалтинговая компания McKinsey & Company опубликовала исследование Women in the Workplace. Отчет, подготовленный совместно с некоммерческой организацией LeanIn.org, подробно описывает положение женщин в корпоративной культуре США.

Исследование McKinsey & Company 2022 года показывает, что с 2017 года женщины добиваются успехов на руководящих должностях в американских компаниях, однако увеличение их числа на топовых позициях остается «скромным».

Мужчины на начальном уровне (entry-level) составляли 52% от общего числа сотрудников в компании, на руководящих позициях (management positions) — 60%, на senior manager director positions — 63%, на позиции вице-президента — 68%, на позиции старшего вице-президента — 71%, на C-suite позициях — 74%.

Другими словами, по мере продвижения мужчин по карьерной лестнице они занимают непропорционально большой процент в иерархии лидеров. Теперь сравните эти показатели с женщинами.

Женщины на начальном уровне составляли 48% от общего числа сотрудников в компании, на руководящих позициях — 40%, на senior manager director positions — 36%, на позиции вице-президента — 32%, на позиции старшего вице-президента — 28%, на C-suite позициях — 26%.

Несмотря на то что с 2017 года женское лидерство выросло на 1% (начальный уровень), 3% (менеджер, старший менеджер/директор, вице-президент), 6% (C-suite) и 7% (старший вице-президент), руководительницы по-прежнему значительно отстают от коллег-мужчин.

Одна из основных причин заключается в том, что McKinsey называет сломанной ступенью: «На каждые 100 мужчин, прошедших путь от начального уровня до менеджера, продвигаются только 87 женщин, и только 82 цветные женщины получают повышение. В результате мужчин значительно больше, чем женщин, на уровне менеджеров, — женщины никогда не смогут их догнать. Женщин слишком мало, чтобы продвигаться на руководящие должности».

McKinsey предполагает, что проблема будет только усугубляться, поскольку женщины-руководители увольняются самыми высокими темпами за всю историю — либо в поисках лучших вариантов, либо вообще переставая работать.

Как отмечается в исследовании, «если представить масштаб проблемы в перспективе: на каждую женщину на уровне директора, которая переводится на следующий уровень, приходятся две женщины-директора, которые решают покинуть компанию».

Для отчета Women in the Workplace были опрошены 333 компании и более 40 тыс. сотрудников.