Новости

Частные медицинские клиники подняли цены на услуги до 20%

В крупных частных многопрофильных клиниках цены на услуги выросли на 5–15% после начала «военной спецоперации» на Украине. «Ведомости» проанализировали динамику цен после 3 марта и поговорили с представителями клиник. Подорожание происходит из-за роста цен на импортные расходные материалы и логистических проблем.

  • В ГК «Мать и дитя» консультации терапевта и гинеколога подорожали на 4% (до 7,8 тыс. и 8,9 тыс. руб. соответственно), диагностические процедуры (УЗИ брюшной полости, МРТ головного мозга и рентген черепа) — на 10% (до 9,6 тыс, 12,1 тыс. и 7,8 тыс. руб.).
  • В «Поликлиника.ру» и «Зуб.ру» цены для розничных клиентов выросли на 5–15% в зависимости от вида услуг. Подорожание коснулось процедур с использованием иностранных расходных материалов (у поставщиков на них цены выросли на 30%).
  • ГК «Инвитро» проиндексировала цены на лабораторную диагностику в марте в пределах 9%, за исключением тестов на COVID-19.

Некоторые клиники, которые не подняли цены, готовятся это сделать в ближайшее время. Среди них — «Медси» и стоматологическая Dr.Shipkov Dental Clinic (в мае услуги подорожают на 20%)

Основатель Dr.Shipkov Dental Clinic Владимир Шипков отметил, что премиум-сегмент стоматологии на 90% зависит от импорта расходных материалов и комплектующих, некоторые из которых подорожали на 20–300%.

Некоторые клиники сдерживаю рост цен за счет импортозамещения. Психиатрическая клиника «Госпитальная» перешла на отечественные расходные материалы и препараты. «Медси» и «Поликлиника.ру» рассматривают замену медицинского оборудования российскими аналогами.

Генеральный директор «Скандинавского центра здоровья» Наталия Хлевнюк предупреждает, что на услуги, в которых расходные материалы играют существенную роль, цены вырастут минимум на 20%. По словам Шипкова, на рынке обострится конкуренция и начнутся маркетинговые и ценовые войны.