Новости

Медицинские стартапы смогут получить гранты от Yandex.Cloud

Yandex.Cloud и Московский центр инновационных технологий в здравоохранении комплекса социального развития Москвы будут поддерживать MedTech-стартапы, сообщили Inc. представители центра. Компании, которые работают на основе городских медицинских учреждений, смогут выиграть грант на 1,5 млн руб. на 12 месяцев, который позволит им использовать облачный сервис «Яндекс».

Проекты смогут быстрее масштабировать свои информационные системы и обрабатывать больше данных. Информация будет храниться по высшему уровню защищенности УЗ-1, позволяющему хранить в облаке медицинские и биометрические данные.

«Взаимодействие с нашим новым партнерам Yandex.Cloud поможет инновационным командам, пилотируемым в московских медицинских организациях, совершенствовать свои продукты за счет использования технологической инфраструктуры „Яндекса“», — прокомментировал директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин.

Участниками программы смогут стать стартапы, которые прошли экспертизу Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

«Что особенно важно — это возможность как для российских, так и для зарубежных медицинских стартапов соответствовать требованиям 152-ФЗ и безопасно работать с персональными медицинскими данными. Мы выполняем функцию Gateway to Russia для облачных проектов в здравоохранении», — прокомментировала директор по национальным и стратегическим проектам Yandex.Cloud Анна Лемякина.