Новости

«Мегафон» начнёт продавать восстановленные смартфоны

«Мегафон» запускает продажи восстановленных смартфонов, пишут «Ведомости». Покупку можно совершить на сайте компании.

«Значительную часть восстановленных устройств составляют витринные образцы или новые гаджеты, которые не могут поступить в продажу в связи с небольшим дефектом упаковки», — сказал представитель «Мегафон».

Пока услугой могут воспользоваться покупатели из Москвы и Московской области. Дочерняя компания Smart Bazar будет помогать «Мегафону» развивать бизнес: она займётся восстановлением устройств. Ранее она делала это для «Связного». Материнская же компания будет принимать, оценивать и продавать смартфоны.

«Партнерство «Связного» с компанией Smart Bazar остается неизменным», – сказал старший вице-президент компании по коммерческой и операционной деятельности Алексей Вуколов. По его словам, продажи подержанных смартфонов увеличились в 1,7 раз в штуках и в 2,8 раз в выручке.

«Яндекс.Маркет» также занимается аналогичным бизнесом. Компания планирует его расширять. Российский рынок б/у смартфонов составляет 120 млрд руб. и от 5 млн до 6 млн смартфонов в год, по оценке генерального директора Forward Leasing Алексея Гурова.

Tele2 развивает trade-in, но это направление нацелено на то, «чтобы помочь клиентам покупать новые, а не бывшие в употреблении телефоны».

«У меня нет сомнений, что айфоны будут продаваться в России вне зависимости от того, есть ли здесь официальный дистрибьютор или нет, просто они будут стоить еще дороже или будут подержанными», — заявил генеральный директор Infoline Иван Федяков. В Иране, на который также наложено много международных санкций, продаются iPhone, но цена предпоследнего поколения смартфона «близка к стоимости нового — $1600».

Продажи техники в салонах составляют от 20% до 25% их выручки, из этого примерно 15% могли бы закрыть продажи б/у устройств, говорит аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.