Новости

Приложение для создания заметок Mem привлекло $5,6 млн от Andreessen Horowitz и других инвесторов

Приложение для ведения заметок Mem закрыло посевной раунд на $5,6 млн. Его возглавил венчурный фонд Andreessen Horowitz, среди других инвесторов — dreamers.vc Уилла Смита, Floodgate, Unusual Ventures и Shrug Capital, а также частные инвесторы. Mem рассчитывает произвести переворот в сегменте сервисов заметок с помощью технологий машинного обучения и даже дополненной реальности.

Приложение Mem предлагает пользователям «облегченную организацию» заметок вместо щелканья по бесконечному числу папок и ссылок в поисках идеального места для записи своих мыслей, пишет TechCrunch. Пользователи могут тэгать других пользователей или отдельные темы в своих заметках, а также устанавливать напоминания для определенных записей.

Новшество Mem заключается в том, как пользователи получают доступ к информации, которую они загрузили на платформу. Основатели хотят, чтобы их приложение не воспринималось как «пункт назначения». Вместо этого они рассчитывают, что пользователи будут применять оверлей Mem Spotlight — с его помощью можно искать информацию, которая может понадобиться для электронной почты, презентации или текстового сообщения.

В будущем команда Mem надеется использовать интеллектуальные возможности платформы, чтобы анализировать как можно больше источников информации в цифровом следе пользователя. Это позволит им узнать о пользователе больше, чем это доступно онлайн-рекламе или соцсетям.

Mem продолжает приглашать первых пользователей из списка ожидания и добавлять новые функции в декстопную версию. В 2020 году оценка приложения для создания заметок Notion выросла до $2 млрд, Coda — до $636 млн, а Roam — до $200 млн.