Новости

Вице-президент IBM: менеджеров оставит без работы не ИИ, а другие менеджеры, использующие ИИ

Согласно отчёту Всемирного экономического форума, машины и автоматизация уничтожат 85 млн рабочих мест к 2025 году. Несмотря на это, вице-президент IBM Роб Томас считает, что в будущем ИИ не оставит менеджеров без работы, а только изменит их роли. Об этом пишет CNBC.

«ИИ не заменит менеджеров, но менеджеры, использующие ИИ, заменят тех, кто этого не делает», — сказал Томас в интервью CNBC.

Технологии сильно изменят рынок труда, пишет издание. Согласно отчёту Всемирного экономического форума «Будущее рабочих мест», машины и автоматизация ликвидируют 85 млн рабочих мест к 2025 году, при этом будет создано 97 млн новых рабочих мест.

«Речь о том, чтобы наделить наших сотрудников, наших руководителей, суперспособностями. Одна из самых важных вещей, которая случилась за время пандемии, — это виртуальные помощники. Теперь сотни компаний используют вещи вроде Watson Assistant», — добавил Томас, имея в виду ПО для работы с клиентами на основе ИИ.

Томас считает, что ИИ не уничтожит рабочие места, но изменит роли сотрудников. Он привёл в пример британский банк NatWest, который начал использовать ИИ, чтобы автоматизировать часть задач по обслуживанию клиентов. «Теперь они могут взять всех своих менеджеров по работе с клиентами и заставить их работать над сложнейшими из проблем, в результате чего растет удовлетворённость клиентов», — объяснил он.

«Речь идет об изменении ролей, которые люди играют в организациях, но это второстепенное, речь идёт о наделении людей суперспособностями, что позволит им автоматизировать задачу, которую они на самом деле не хотят выполнять». NatWest совместно с IBM разработала чат-бота Cora, и во время пандемии количество чатов увеличилось с 420 тыс. до 950 тыс. в месяц, рассказал представитель банка.