Новости

Менее 1,5% работников ископаемого топлива перейдут на «зеленые» рабочие места. Что будет с остальными — неясно

США и Европа неоднократно выражали желание направить десятки миллиардов долларов на создание «зеленых» рабочих мест. В то же время ведутся разговоры о том, как обеспечить работников отрасли на ископаемом топливе навыками для этого перехода.

Новое исследование, опубликованное в Nature Communications, показывает, что многие работники обладают нужными навыками. Проблема в том, что эти новые «зеленые» рабочие места, скорее всего, окажутся не в том месте.

«Рабочие на ископаемом топливе действительно обладают навыками, необходимыми для использования экологически чистых рабочих мест. Но не похоже, что работники исторически обладали большой пространственной мобильностью в течение своей карьеры», — сказал Морган Фрэнк, доцент Школы вычислительной техники и информации Питта и один из авторов исследования.

Вопрос о том, что произойдет с работниками во время перехода на «зеленую» энергетику, имеет серьезные последствия: только в США поэтапный отказ от ископаемого топлива к 2050 году приведет к перемещению более 1,7 млн работников. Исследователи обратились к данным Бюро переписи населения США и Бюро статистики труда, отражающими навыки, которыми пользуются работники в этих различных отраслях, и то, как они перемещались между штатами и отраслями в прошлом.

Навыки работников, используемые при добыче ископаемого топлива, существенно совпадали с теми, которые им понадобились бы для «зеленой» работы, но затем команда нанесла на карту текущее местоположение заводов по производству «зеленой» энергии по всей стране и сравнила их с текущими «горячими точками» ископаемого топлива. Добыча ископаемого топлива происходит в основном в штатах Аппалачи, Техас, Нью-Мексико и на Среднем Западе.

Например, солнечные электростанции расположены вдоль побережья. Запуск более сложных моделей, которые предсказывали будущий потенциал создания экологически чистых рабочих мест, дал похожие результаты. Согласно их моделированию, в 15 крупнейших регионах по добыче ископаемого топлива менее 1,5% работников перейдут на экологически чистые рабочие места.

Исследователи давно подозревали, что профессиональные навыки являются лишь одним из препятствий на пути перехода к зеленой энергетике. Хотя в предыдущих исследованиях решались аналогичные вопросы, например, путем опроса работников, это первое исследование, в котором приведены подробные цифры этого явления.

И есть еще одна проблема: многие рабочие места в сфере зеленой энергетики будут работать только во время строительства объекта. Для обслуживания солнечной электростанции после ее запуска требуется гораздо меньше рабочих.

До этого компания Nike открыла продажи подержанной обуви в рамках экокампании. Специалисты принимают кроссовки, чистят и оценивают их. Товары в Nike Refurbished разделены по трем категориям: «как новые», «слегка изношенные» и «с небольшими дефектами».