Новости

Huawei сообщила о падении продаж из-за санкций США. При этом прибыль достигла рекордного уровня

Китайская телекоммуникационная компания Huawei сообщила о снижении продаж, но при этом рекордной прибыли по итогам 2021 года. Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу впервые появилась на публике с момента освобождения из-под стражи в Канаде осенью прошлого года.

Одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций, Huawei заявила, что ее чистая прибыль выросла на 75,9% в годовом исчислении, до 113,7 млрд юаней ($17,8 млрд), несмотря на санкции США, сообщает The Guardian. При этом выручка компании упала на 29%, до 636,8 млрд юаней, что соответствует прогнозу Huawei в декабре.

В 2018 году усилилось американо-китайское торговое и технологическое соперничество. Администрация бывшего президента США Дональда Трампа развязала торговую войну с Китаем под предлогом обеспечения национальной безопасности страны.

В том же году финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу арестовали в Ванкувере: американский суд обвинил ее в попытках скрыть продажи техники Huawei в Иран в обход американских санкций. Китайские власти, в свою очередь, арестовали двух канадцев, которые были освобождены, после того как Мэн вернулась в Китай в 2021 году.

Huawei объясняет прибыльность улучшением портфеля продуктов и повышением эффективности внутренних операций. Операционная система компании HarmonyOS по итогам 2021 года была установлена на 220 млн устройств производителя, что сделало ее «самой быстрорастущей ОС для мобильных устройств в мире».

Мэн Ваньчжоу заявила, что, несмотря на снижение выручки в 2021 году, способность Huawei получать прибыль и генерировать денежные потоки растет. Финансовый директор компании признала влияние санкций на бизнес: «Многочисленные санкции, введенные США, существенно повлияли на наш бизнес, особенно на смартфоны и ПК».

Продажи Huawei в сфере потребительского бизнеса составили 243 млрд юаней — почти на 50% меньше, чем в 2020 году. Компания удвоила инвестиции в исследования и разработки. В 2021 году Huawei направила 142,7 млрд юаней на R&D, что составило около 22,4% от выручки.

Huawei продолжит привлекать «таланты мирового класса» и усилит партнерские отношения с ведущими университетами по всему миру для создания совместных лабораторий, заявили в компании.