Новости

Испания ввела менструальный отпуск первой в Европе. В каких странах уже есть такая мера?

18 февраля 2023 года Испания стала первой европейской страной, которая узаконила менструальные отпуска для женщин. Теперь испанские работницы в случае болезненных месячных вправе взять оплачиваемый трехдневный отгул с возможностью продлить его до пяти дней. Министр по вопросам равноправия Испании Ирен Монтеро заявила, что «без таких прав женщины не являются полноправными гражданами».

Менструальная боль, или дисменорея, является распространенным явлением; более половины женщин во время менструации испытывают боль в течение одного или двух дней каждый месяц. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, у некоторых женщин боль настолько сильная, что они не могут выполнять нормальную деятельность в течение нескольких дней.

Однако возможность взять менструальный отпуск существовала и ранее в других странах. Washington Post перечисляет государства с официальным менструальным отпуском для женщин.

Япония

Менструальный отпуск появился в 1947 году. Согласно 68-й статье закона о труде, работодатели не могут просить женщин работать во время болезненных месячных.

Индонезия

Годом позже и Индонезия ввела двухдневный отпуск на время месячных — в 1948 году была принята политика предоставления отпуска по беременности и родам, включавшая и эту меру. Однако в 2003 году закон был изменен — теперь предоставление менструального отпуска стало предметом переговоров между работодателями и работниками.

Южная Корея

Ежемесячный «физиологический отпуск» для работающих женщин в Южной Корее составляет один день. В 2021 году стюардессы обвинили тогдашнего главу авиакомпании Asiana Airlines Кима Су-Чена, который отклонил 138 обращений от 15 стюардесс в 2014 и 2015 гг. Су-Чен мотивировал свои решения тем, что сотрудницы не представили доказательств наличия месячных в тот момент. Суд постановил, что подобное требование нарушает приватность и права человека и оштрафовал гендира на $1,8 тыс.

Тайвань

Статья 14 тайваньского закона о гендерном равенстве в сфере занятости предоставляет работающим женщинам право ежемесячно запрашивать менструальный отпуск за половину заработной платы. Однако, если за год берется более трех таких отпусков, дополнительные дни засчитываются в отпуск по болезни.

Вьетнам

Трудовое законодательство Вьетнама ранее предусматривало 30-минутный перерыв для женщин каждый день их менструального цикла. В рамках реформы 2020 года был добавлен трехдневный менструальный отпуск каждый месяц. Работающим женщинам, которые решают не брать такой отпуск, необходимо доплачивать за работу во время месячных.

Замбия

В рамках Дня матери работающая женщина имеет право на однодневный отпуск каждый месяц без объяснения причины или требования медицинской справки.

Отдельно взятые компании также вводят менструальные отпуска для работниц: так, в США они доступны для сотрудниц производителя популярного астрологического приложения Chani и компании по разработке программного обеспечения Nuvento. В Индии приложение для доставки еды Zomato ввело менструальный отпуск в 2020 году. Австралийский производитель нижнего белья Modibodi с 2021 года предлагает 10 дней оплачиваемого отпуска ежегодно на время менструации и менопаузы.