Новости

Бизнес-коучи назвали 2 ментальные ловушки, которые мешают добиваться успеха

Коуч и PhD Хауи Джейкобсон и бизнес-консультант и глава консалтинговой компании Bregman Partners Питер Брегман назвали две главные ловушки мышления, которые мешают людям расти и добавиться успеха.

Самокритика

Хотя может показаться, что вы берете на себя ответственность, занимаясь самокритикой, на самом деле это хитрый способ избежать задач, которые кажутся вам сложными. Когда мы фокусируемся на том, что нам не нравится в себе, самокритика подхватывает такой ход мысли, поскольку мозг активно ищет подтверждений, почему нам не надо что-то делать.

Как не попасть в ловушку самокритики

Ведите внутренний диалог. Допустим, вы хотите быть руководителем, который заряжает команду и вселяет в нее надежду, но считаете, что вам это не под силу, ведь вы по натуре раздражительны.

Вместо того чтобы говорить себе, что вы легко раздражаетесь и большую часть времени ненавидите людей, подумайте, что бы вы сделали, не будь у вас этого качества. Если бы по мановению волшебной палочки вы могли бы перестать быть сердитым, ленивым и безучастным — как бы это выглядело?

Вы можете подумать: «Когда член команды придет с идеей, которую он еще не сформировал, я, вместо того чтобы отправить его думать дальше, проведу с ним мозговой штурм».

Ярлык «раздражительный» — это не путь к решению, а оправдание, чтобы что-то не делать. Следующей задачей может быть вырабатывание привычки проводить мозговые штурмы с сотрудниками, а не критиковать их.

Страх, что вас ждет провал, как в прошлый раз

В этом случае люди считают, что прошлое повторяется и предыдущие успехи или неудачи определяют их будущее. Например: «Если я всегда выходил из себя в таких ситуациях, значит, это точно повторится». Люди попадают в эту ментальную ловушку, когда категорично оценивают себя и сравнивают свое поведение с выдуманным идеалом.

Как побороть страх повторения прошлого

Представьте, что вы просите о повышении или встаете на полчаса раньше, чтобы потренироваться, или хотите возглавить проект на работе. Вместо того чтобы зацикливаться на своих прошлых попытках сделать эти вещи, скажите себе, что в этот раз все будет по-другому.

Представьте себе позитивный, понятный и значимый результат своих действий, это придаст вам азарт и мотивацию. Еще важнее то, что с таким подходом возрастают шансы на то, что вам дадут прибавку больше, чем вы просили, или тренировка принесет куда больше удовольствия.

Ориентируйтесь на то, что вы хотите получить, а не на то, что было в прошлом.