Новости

Продажи электромобилей и люксовых моделей помогли Mercedes-Benz вдвое увеличить прибыль

В 2022 году Mercedes-Benz Group сконцентрируется на создании дорогих моделей и электромобилей, сообщает Reuters. Также компания углубит свои отношения с производителями микросхем, чтобы получить больший контроль над цепочкой поставок в условиях дефицита полупроводников.

Подразделение Mercedes-Benz Cars & Vans более чем удвоило свою годовую скорректированную прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT), с €6,8 млрд до €13,9 млр,д даже на фоне падения продаж на 5%.

Доходы от продаж автомобилей высшего класса способствовали росту прибыли, так как топовые модели принесли в 2021 году на 30% больше денег, чем годом ранее, а доходы от продаж электромобилей выросли на 64%.

«Наряду с фокусом на эффективности затрат и управлении цепочкой поставок, выделяются три стратегических приоритета: расширение нашего электрического направления, ускорение планов по разработке программного обеспечения для автомобилей и развитие нашего люксового бизнеса», — цитирует издание гендиректора компании Ола Каллениуса.

Mercedes-Benz Group ожидает, что доход в этом году немного вырастет по сравнению с 2021 годом, так как проблемы в цепочке поставок уменьшатся, отмечает издание. Однако в компании отмечают, что еще слишком рано прогнозировать окончание глобального дефицита полупроводников.