Новости

Мэрия Москвы начнет разыскивать людей, контактировавших с больными COVID-19

Мэрия Москвы потратит 175 млн руб. на модернизацию медицинской системы ЕМИАС. Это позволит глубже анализировать данные по заболеваемости коронавирусом и находить людей, контактировавших с больными. Соответствующий тендер «Коммерсант» нашел на площадке «Росэлторг».

Исполнитель должен будет модернизировать ЕМИАС, которая обеспечивает цифровое взаимодействие между лечебными учреждениями, правительством и пациентами, сообщает «Коммерсант». Система сможет в реальном времени анализировать потоки пациентов с подозрением на COVID-19, собирать данные о результатах ПЦР-тестов и КТ-исследований, местоположении больных, заболевших пенсионерах и детях.

Согласно информации из тендера, правительство будет получать данные о заболевших школьниках, преподавателях и тех, кто с ними контактировал. Этот модуль будет интегрирован с информационной системой «Московская электронная школа». Как отмечает газета, мэрия хочет организовать розыск лиц, контактировавших с больными коронавирусом.

Под этим подразумеваются мероприятия по информированию людей о контакте с заболевшим COVID-19 и необходимости изоляции, а также организация выезда к больному медиков для обследования и взятия анализов. В мэрии уточнили, что геоданные устройств граждан использоваться не будут.

По словам исполнительного директора Artezio Павла Адылина, чтобы получить информацию о заболевших школьниках, не требуются геоданные. «Если мы знаем, что ученик болен, можно уточнить, какие уроки он посещал за последние две недели. А значит, все ученики, посещавшие эти занятия, и преподаватели были в контакте с больным. А также все параллельные классы, которые занимались в этом помещении», — сказал он.