Новости

Meta создаст объединение экспертов для борьбы с дезинформацией на своих площадках

Meta Марка Цукерберга создает на своей платформе «Центр специальных операций», который будет искать и ликвидировать разжигающий ненависть контент, рассказал президент компании по международным делам Ник Клегг. Его заявление опубликовал региональный директор по общественной политике Джордж Чен на своей странице в Facebook.

Инициатива была запущена на фоне ситуации в Украине. В «Центр специальных операций» войдут эксперты, которые являются носителями языка. Они будут искать и помечать фейковые новости в режиме реального времени, а также отслеживать контент, подстрекающий к насилию или нарушающий правила платформ Meta иными способами.

Эксперты, по словам Клегга, будут помечать такие сообщения как фейковые, даже если они будут опубликованы официальными аккаунтами государственных СМИ. «Наши команды по кибербезопасности внимательно следят за скоординированными попытками злоупотребления нашей платформой. Это быстро меняющаяся ситуация, и мы остаемся в состоянии повышенной готовности», — отмечает Клегг.

24 февраля социальная сеть Facebook наложила ограничения на ряд российских СМИ. В список вошли телеканал «Звезда», агентство «РИА Новости», «Газета.ру» и «Лента.ру». Их обвинили в распространении ложной информации. Теперь сообщения этих медиа в ленте новостей в течение 90 дней будут показываться ниже.