Новости

Bloomberg: Meta решила свернуть свой криптовалютный проект

Проект Meta (бывшей Facebook) по созданию криптовалюты Diem, ранее известной как Libra, оказался неудачным. По данным Bloomberg, некоммерческая организация Diem Association (прежнее название — Libra Association), созданная Facebook для разработки платежной системы на основе блокчейна, «изучает возможность продажи своих активов в качестве способа вернуть капитал своим членам-инвесторам».

По словам источников издания, Diem Association обсуждает с инвестиционными банкирами варианты продажи своей интеллектуальной собственности. Также представители компании ищут подходящие вакансии для распределения сотрудников по другим проектам.

Сообщению о том, что Diem обсуждает варианты продажи активов, предшествовала волна увольнений. В конце ноября 2021 года ее покинул глава платежного подразделения Meta Дэвид Маркус. Именно он защищал криптопроект компании перед Сенатом США и занимался развитием разработанного ей цифрового кошелька Novi.

Увольнениям, в свою очередь, предшествовала волна критики криптопроекта. Например, в конце октября 2021 года демократы потребовали от представителей организации свернуть Novi и Diem.

Как пишет Bloomberg, Федеральная резервная система США «нанесла последний удар» по проекту, оказав давление на Silvergate, банковского партнера Diem Association, сотрудничавшего с ассоциацией в прошлом году с целью запуска цифровой валюты.

Представитель Diem Association Майкл Криттенден сказал The Verge, что публикация Bloomberg содержит «некоторые фактические ошибки», но отказался от дальнейших комментариев по этому поводу.

Если Diem действительно продает свои активы, это плохой знак для проекта Meta, пишет издание. Согласно первоначальному замыслу, Libra должна была быть обеспечена несколькими валютами, но регуляторы выступили против этой идеи. Тогда было решено привязать токен Diem к доллару США, однако и это решение не нашло поддержки у регулирующих органов.

Прошлой осенью Facebook запустила пилотный проект криптовалютного кошелька Novi, ранее известного как Calibra, который изначально был задуман для токена Diem. Однако кошелек поддерживает другой стейблкоин — Pax Dollar.

Джек Дорси, основатель Twitter и Block (бывшей Square), которая недавно решила заняться майнингом биткоина, репостнул новость Bloomberg, написав: «carpe diem».