Новости

Тверской суд признал Meta экстремистской организацией

Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией, пишет Forbes. Деятельность компании запрещена в России.

Прокурор обосновывал прекращение работы Meta в России тем, что за ее коммерческой деятельностью скрывается распространение призывов к насилию против граждан. Работа компании нарушает права россиян и угрожает конституционному строю, считает он.

WhatsApp при этом не попадает под запрет, так как в нем нет возможности публичного распространения информации. Meta нормализовала «язык ненависти», сказал прокурор.

Компания, как сказал прокурор, конструирует альтернативную реальность для пользователей, в которой агрессивно относятся к гражданам России. Meta стала политическим инструментом в интересах страны, где компания появилась.

Пользователи не будут нести ответственности за публикации на страницах Instagram и Facebook, так как использование соцсетей не в целях экстремизма не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности, уточнил прокурор.

По словам представителя ФСБ Игоря Ковалевского, политика Meta направлена против России, ее граждан и военнослужащих. Юрист Meta Виктория Шагина отметила, что вице-президент компании Ник Клегг 14 марта заявил, что компания не поддерживает русофобию, геноцид, этнические чистки и дискриминацию. Представитель Роскомнадзора отметил, что компания не раз привлекалась к административной ответственности.