Новости

Meta*, Google и OpenAI приняли требования Белого дома о регулировании ИИ

Семь IT-гигантов США пообещали, что будут придерживаться требований правительства по устранению связанных с ИИ рисков. Они инвестируют в кибербезопасность и создадут специальные водяные знаки, которыми будет отмечен созданный нейросетью контент.

Компании Amazon, Anthropic, Google, Inflection, Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ), Microsoft и OpenAI согласились на ряд требований Белого дома по устранению рисков, связанных с развитием искусственного интеллекта, сообщает The Verge.

Они добровольно будут инвестировать в кибербезопасность и создадут системы водяных знаков, информирующих пользователей о том, что контент создан с помощью ИИ.

Администрация Байдена работает над исполнительным указом, направленным на устранение некоторых рисков, связанных с ИИ, пишет издание со ссылкой на представителя Белого дома. Источник уточнил, что меры могут быть приняты во всех федеральных агентствах и ведомствах.

В мае Белый дом объявил о выделении большого финансирования и рекомендаций для компаний, разрабатывающих технологии искусственного интеллекта. Правительство инвестирует $140 млн в Национальный научный фонд на создание семи новых Национальных исследовательских институтов искусственного интеллекта (NAIR).

Кроме того, Google, Microsoft, Nvidia, OpenAI и другие компании согласились на публичную оценку своих языковых моделей на крупнейшей в мире конференции хакеров Defcon, которая стартует в Лас-Вегасе 10 августа.

21 июня старший сенатор США от штата Нью-Йорк Чак Шумер представил свой план по регулированию технологий Конгрессом без ущерба для инноваций. План под названием «SAFE Innovation for AI» (Security, Accountability, Foundations, Explain) призывает правительство и разработчиков ИИ к совместной работе по созданию правил для решения проблем, связанных рисками в сфере национальной безопасности, рабочих мест и информирования.