Новости

Meta открыла VR-платформу Horizon Worlds для пользователей из США и Канады

Meta предоставила широкой публике доступ к VR-платформе Horizon Worlds, пишет The Verge. Жители США и Канады, которые достигли 18 лет могут получить доступ к приложению для гарнитуры Quest бесплатно и без приглашения.

Horizon Worlds — платформа, которая позволяет общаться в виртуальном пространстве одновременно с 20 людьми.

Закрытое тестирование Horizon Worlds началось в сентябре 2019 года, которая превратилась из среды для создания игр, похожей на Minecraft, в социальную платформу. Бета-тестеры проводят на платформе комедийные шоу, кинопросмотры и сеансы медитации. Также они смогли построили внутри Horizon Worlds разнообразные сложные объекты, например реплику автомобиля Ecto-1 из фильма «Охотники за привидениями».

Одна из основных частей Horizon Worlds — возможность писать базовый код, который устанавливает правила работы объектов, вроде выстрела из пистолета при нажатии на курок или отскакивания мяча от поверхности. Код работает аналогично слоям в графических редакторах, он позволяет объединять несколько правил для создания сложных взаимодействий. Блоки сценариев ранее создавались по запросу бета-тестерами, однако Meta собирается сформировать из них бесплатную библиотеку. Сейчас кодирование блоков выполняется полностью в VR, однако в итоге компания собирается позволить создавать их отдельно на компьютере, пишет The Verge.

Сейчас у платформы есть проблемы с безопасностью. Одна из тестировщиков сообщала о сексуальных домогательствах на платформе. Meta, в свою очередь, сообщает о механизмах блокировки неподобающего поведения на платформе, которыми может воспользоваться любой желающий.

Также в Horizon Worlds есть помощники-гиды — это опытные пользователи, которые встречают новичков на стартовой площадке и проводят их в различные миры, а также обучают правилам поведения на сервере, пишет издание.

Сейчас на платформе нет возможности зарабатывать деньги, однако в будущем ее планируется совместить с автономным приложением для крупных мероприятий в VR — Horizon Venues. К нему же будет добавлен сервис для совместной работы Horizon Workrooms.