Новости

VR-платформа Horizon от Meta достигла отметки в 300 тыс. пользователей

С декабря 2021 года, когда Horizon Worlds от Meta была запущена для всех пользователей VR-шлемов Quest в США и Канаде, ее ежемесячная база пользователей выросла в 10 раз, до 300 тыс. человек. Об этом пишет The Verge со ссылкой на сотрудников компании.

Представитель Meta Джо Осборн подтвердил статистику и сказал, что она включает пользователей Horizon Worlds и Horizon Venues, отдельного приложения для посещения мероприятий в виртуальной реальности, в котором используются те же аватары и базовая механика. Однако в это число не входят пользователи Horizon Workrooms, виртуальной конференц-связи, основанной на системе приглашений.

Перед выпуском в декабре Horizon Worlds работала в закрытом бета-режиме, чтобы креаторы могли протестировать свои инструменты для создания виртуального мира.

На этой неделе Meta объявила, что сейчас в Horizon Worlds построено 10 тыс. отдельных миров, а ее закрытая группа в Facebook для создателей контента насчитывает более 20 тыс. участников.

Meta до сих пор не раскрыла, сколько VR-шлемов Quest продала на сегодняшний день. Третьи лица оценивают число проданных устройств  более чем в 10 млн. По словам Цукерберга, Meta в этом году запустит мобильную версию Horizon, чтобы дать пользователям возможность изучить раннюю версию метавселенной за пределами VR.

На данный момент перед Meta остро стоят проблемы контент-модерации и несовершеннолетних пользователей VR.

Ранее Inc. рассказывал, что Meta запустила новую функцию «личные границы», которая запрещает VR-аватарам подходить друг к другу ближе чем на 1,2 м. До этого пользовательницы Horizon Worlds и Horizon Venues жаловались на сексуальные домогательства в метавселенной.