Новости

«Meta, метaматросы, я». Марк Цукерберг объявил о новых ценностях Meta

Гендиректор Meta Марк Цукерберг провел виртуальную встречу с сотрудниками, на которой озвучил новые ключевые ценности компании, пишет Insider.

У Meta появился новый девиз — «Meta, метaматросы, я» (Meta, metamates, me). Это отсылка к морской поговорке «корабль, матросы, я» (Ship, shipmates, self), которая означает, что на первом месте должны быть корабль и команда, а только потом ты сам.

По словам Цукерберга, девиз символизирует чувство ответственности за коллективный успех: «Речь идет о том, чтобы заботиться о нашей компании и друг о друге». Он добавил, что уже использовал ее внутри компании какое-то время.

Цукерберг рассказал, что термин «метаматросы» придумал известный физик Дуглас Хофштадтер, которому написал сотрудник Meta Эндрю Босворт, глава Facebook Reality Labs, после ребрендинга.

Цукерберг также объявил о новых ценностях компании.

  • Ценность «Делай быстро» (Move fast) поменяли на «Делай быстро вместе» (Move fast together).
  • «Будь открытым» (Be open) меняется на «Живи в будущем» (Live in the future) и «Будь непосредственным и уважай коллег» (Be direct and respect your colleagues).
  • «Будь смелым» (Be bold) — на «Создавай потрясающие вещи» (Build awesome things).
  • Кроме того, появился новый пункт — «Концентрируйся на долгосрочном эффекте» (Focus on long-term impact).
  • Также Цукерберг сказал, что сотрудникам не стоит быть «до смерти милыми», так как они должны быть готовы к трудным разговорам с коллегами.


Компания Цукерберга восстанавливается после скандала с утекшими внутренними документами, которые утверждали, что она знала о вреде для пользователей, в том числе несовершеннолетних, но ради прибыли предпочитала этого не замечать.