Новости

Meta* обвинили в том, что на ее платформах дети подвергаются домогательствам и сексуальной эксплуатации

Руководитель Apple обвинил компанию Meta* (запрещена на территории РФ) в том, что его 12-летний ребенок подвергся «домогательствам» в Facebook*, согласно недавно опубликованному иску против Meta*, поданного генеральным прокурором штата Нью-Мексико. В нем Meta* называют «рассадником педофилов».

Инцидент, произошедший в 2020 году, о котором подробно говорится в новой жалобе, является частью многолетней истории, когда люди внутри и вне социальной сети, управляемой Марком Цукербергом, выражали обеспокоенность тем, что несовершеннолетние пользователи подвергаются воздействию сексуального и неподобающего контента, утверждает генеральный прокурор.

Согласно жалобе, после того как CEO Apple сообщил о проблеме Meta*, тогда известной как Facebook*, по крайней мере один из сотрудников Meta выразил внутреннюю обеспокоенность тем, что из-за этого инцидента компания может оказаться под угрозой удаления Facebook из Apple App Store, что может стать потенциально разрушительным ударом.

«Это бесит Apple до такой степени, что она угрожает удалить нас из App Store», — говорится во внутреннем документе Meta*, согласно жалобе. Далее в нем спрашивалось, есть ли сроки, когда «мы запретим взрослым переписываться с несовершеннолетними в IG Direct».

Приложения Meta* по-прежнему присутствуют в App Store, и неясно, обращалась ли сама Apple когда-либо напрямую к компании по этому поводу.

«Мы хотим, чтобы подростки получали безопасный, соответствующий их возрасту опыт в Интернете, и у нас есть более 30 инструментов для поддержки их и их родителей. Мы потратили десять лет, работая над этими вопросами, — говорится в заявлении пресс-секретаря Meta* Лизы Креншоу. — Жалоба неверно характеризует нашу работу, используя выборочные цитаты и тщательно отобранные документы».

Компания ссылается на инструменты безопасности подростков, которые включают возможность устанавливать ограничения экранного времени и возможность удалять лайки из сообщений. На днях компания представила новую функцию, которая будет побуждать пользователей-подростков выйти из приложения, если они провели в нем более 10 минут поздно вечером.

Meta* также сообщила в своем блоге, что запустила технологию для упреждающего обнаружения и отключения учетных записей, демонстрирующих подозрительное поведение, и что она сформировала целевую группу по безопасности несовершеннолетних пользователей для улучшения своей политики и практики в отношении безопасности молодежи.

Но генеральный прокурор Нью-Мексико Рауль Торрес заявил, что компания должна сделать больше для защиты детей и подростков. «Родители заслуживают того, чтобы знать всю правду о рисках, с которыми сталкиваются дети, когда они используют платформы Meta*, — говорится в заявлении Торреса. — В течение многих лет сотрудники Meta пытались бить тревогу по поводу того, как решения, принятые руководителями Meta, подвергают детей опасным домогательствам и сексуальной эксплуатации».

Ранее исследование от Consumer Reports выяснило, что Facebook* получает данные пользователей от многих тысяч компаний. Оказалось, что 186 892 компании предоставили данные о каждом из участников исследования. А один из примеров показал, что «в данных одного участника исследования были обнаружены почти 48 тыс. различных компаний».