Новости

Meta* представила инструмент для проверки фейков Sphere. Его использует «Википедия»

Компания Meta (признана экстремистской в РФ) представила новый инструмент проверки достоверности информации. Его первым пользователем стала онлайн-энциклопедия «Википедия».

Компания Meta анонсировала новый инструмент проверки фейков под названием Sphere, пишет TechCrunch. Искусственный интеллект Sphere построен на концепции использования обширного хранилища информации в открытой сети. Первым пользователем инструмента Meta стала «Википедия»: она использует его для автоматического сканирования статей и определения достоверности цитат.

Работает Sphere следующим образом:

«Википедия» насчитывает 6,5 млн статей, ежемесячно в онлайн-энциклопедию добавляют еще около 17 тыс. новых статей. По правилам «Википедии», контент добавляется и редактируется сообществом пользователей. Команда редакторов, которая следит за достоверностью информации, не всегда справляется с объемом контента.

В то же время Фонд «Викимедиа», курирующий «Википедию», ищет новые способы использования данных. В конце июня компания объявила о запуске коммерческого проекта Wikimedia Enterprise, который предлагает доступ к контенту «Викимедиа» бизнесам, которые часто используют «Википедию». Первыми клиентами стали Google и Internet Archive.

Что касается использования Sphere, «Википедия» не платит Meta, поскольку между ними не заключена сделка. Однако компания отмечает, что ИИ для проверки фейков обучался на 4 млн цитат из «Википедии». Для этого был создан «новый набор данных (WAFER), значительно более сложный, чем когда-либо использовавшийся для такого рода исследований».

6 июля Meta сообщила, что редакторы «Википедии» начали применять еще один ее новый инструмент — языковой перевод на основе искусственного интеллекта.