Новости

Meta* придется продать Giphy из-за решения британского регулятора

Британский регулятор снова заблокировал покупку Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) поисковой системы для GIF-файлов Giphy за $315 млн. По мнению ведомства, сделка могла бы заметно снизить конкуренцию на рынке.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) обязало американскую компанию Meta продать сервис для поиска GIF-файлов Giphy, сообщает Bloomberg. «Мы разочарованы решением CMA, но принимаем сегодняшнее решение как последнее слово по этому вопросу, — заявил представитель Meta. — Мы благодарны команде Giphy в это нестабильное время за их бизнес и желаем им всяческих успехов».

Британский регулятор усилил контроль за доминированием крупных технологических компаний с тех пор, как получил новые полномочия после брексита в 2020 году. Подразделение CMA в сфере цифровых рынков, которое будет заниматься надзором за IT-гигантами, пока работает в серой зоне, ожидая законодательного одобрения правительства.

Нынешнее решение было принято, когда регулятор обязал Meta продать Giphy в 2021 году после тщательного расследования, которое показало, что сделка могла бы заметно снизить конкуренцию на рынке. Meta, назвавшая выводы «иррациональными», подала апелляцию в лондонский суд. Затем суд попросил провести повторную проверку сделки из-за нарушения в процессе предыдущей.

«Эта сделка значительно снизит конкуренцию на двух рынках, — заявил председатель независимой следственной группы Стюарт Макинтош. — Это уже привело к устранению потенциального претендента на рынке медийной рекламы в Великобритании, а также позволило Meta еще больше укрепить свою рыночную власть в социальных сетях».

Приказ о продаже Giphy стал первым случаем, когда глобальный регулятор вынудил крупную технологическую компанию расторгнуть закрытую сделку. Остается неясным, кто может претендовать на покупку GIF-сервиса. Сама Giphy заявила об отсутствии подходящих заинтересованных покупателей, следует из документов, обнародованных в ходе расследования.