Новости

Meta решила реорганизовать свой исследовательский отдел

Meta перестроит работу своего внутреннего исследовательского отдела. В него войдет группа сотрудников, ранее работавших над WhatsApp и Instagram. Команда займется исследованиями для всей компании, пишет Bloomberg.

Реструктуризация затронет около 50 исследователей. Поменяется работа сотрудников, изучающих темы политики, здоровья, климата, безопасности пользователей и дезинформации, сказала изданию представительница Meta.

«Мы считаем, что эти действия позволят нам улучшить наши продукты и лучше обслуживать людей, которые ими пользуются», — сказали в компании. Реструктуризация отдела позволит сотрудникам, которые ранее работали в разных частях компании, более эффективно взаимодействовать. В результате реорганизации не будет увольнений или сокращения рабочих мест, заявили в Meta.

Реорганизация Meta — это первая серьезная перестановка в исследовательской команде компании после публикации «Архива Facebook», пишет Bloomberg. 25 октября сразу 17 американских изданий опубликовали разоблачительные статьи на основе анализа внутренних документов компании. Фрэнсис Хауген, которая передала материалы журналистам, скопировала их перед своим увольнением.

Первую серию публикаций выпустила The Wall Street Journal в начале октября. После этого Хауген выступила на слушаниях в Сенате США, где в очередной раз обвинила Facebook в негативном воздействии на детей, внесении разногласий в общество и подрыве американской демократии.

Из статей также стало известно, что Facebook продвигала потенциально опасный для здоровья пользователей контент. В частности, уже страдающим анорексией девочкам рекомендовали подписаться на группы, где обсуждалось похудение.

Основатель корпорации Марк Цукерберг утверждает, что все обвинения в адрес Facebook — клевета. Компании действительно приходилось принимать непростые решения в отношении контента, признал Цукерберг, однако она никогда не ставила выгоду выше благополучия пользователей.