Новости

Meta* заморозила разработку «умных» часов с двумя камерами

Компания Meta (признана экстремистской в РФ) приостановила разработку «умных» часов с двумя камерами, которые позиционировались как конкурент Apple Watch, сообщает Bloomberg. Вместо этого компания переключилась на другие носимые устройства, рассказал агентству источник в Meta.

На разработку «умных» часов компания потратили минимум два года. Их главной особенностью должны были стать две камеры. Одна камера была на циферблате, а вторая — на задней стороне устройства, у запястья. Предполагалось, что пользователь будет вытаскивать часы из ремешка и делать фотографии.

Однако наличие камеры вызвало сложности с другой функцией — электромиографией, или преобразованием нервных сигналов с запястья в цифровые команды. Для Meta она была приоритетной: электромиография могла бы превратить запястье человека в «контроллер» для других устройств, в том числе ориентированных на метавселенную. Речь шла о декодировании действий, которые человек хочет выполнить, и преобразовании их в цифровые команды для устройства.

Несмотря на отказ от «умных» часов, Meta продолжает работу над другими носимыми устройствами. Запуск часов под кодовым названием Milan был запланирован на весну 2023 года по цене $349. В часы планировалось добавить приложения Spotify, WhatsApp и Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ), функцию управления музыкой, отслеживание активности, тренировок, сердечного ритма, и т. д. Заявлены были функции Wi-Fi, GPS и сотовая связь через eSIM. Время автономной работы — 18 часов.

Представитель Meta отказался от комментариев.