Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Ученые опровергли мнение о том, что взрослые люди набирают вес из-за плохого метаболизма

Многие люди вспоминают время, когда они могли есть все, что хотели, и не набирать вес. Но новое масштабное исследование ученых из Дьюкского университета показало, что метаболизм — скорость, с которой организм сжигает калории, — на самом деле достигает пика гораздо раньше и начинает снижаться позже, чем вы могли предположить. Об этом пишет EurekAlert!.

«С возрастом и по мере старения организм претерпевает множество физиологических изменений: половое созревание, менопауза и другие фазы жизни, — сказал один из авторов исследования, Герман Понцер. — Удивительно, что сроки „метаболических этапов” нашей жизни, похоже, не соответствуют этим [физиологическим] вехам».

Понцер с коллегами из стран Европы, Азии и Африки использовали данные почти 7 тыс. человек из 29 стран мира в возрасте от одной недели до 95 лет. Ученые проанализировали, сколько калорий в среднем сжигают их организмы ежедневно.

Ранее большинство исследований были посвящены тому, сколько энергии организм использует для выполнения основных жизненно важных функций, таких как дыхание, переваривание пищи и перекачка крови. Но это составляет всего от 50% до 70% калорий, которые мы сжигаем каждый день. То есть они не учитывали энергию, которую человек тратит на все остальное: мытье посуды, выгуливание собаки, занятия в тренажерном зале, общение с семьей и друзьями и даже сон.

Чтобы вычислить общий расход энергии организмами за сутки, исследователи использовали метод «воды с двойной меткой». Испытуемые пили воду, в которой атомы водорода и кислорода были заменены их тяжелыми изотопами. Далее ученые с помощью анализов мочи отслеживали, как быстро изотопы вымываются из организма.

Оказалось, что быстрее всего человеческий организм сжигает калории не в юношеском возрасте или когда достигает пика половой активности, а в младенчестве, то есть в течение первого года жизни. Годовалый ребенок сжигает калории на 50% быстрее для своего размера тела, чем взрослый.

«Конечно, они [младенцы] растут, и даже если принимать это в расчет, то энергетические затраты младенцев увеличиваются космическими темпами по отношению к размерам и строению их организма, — сказал Понцер. — Что-то происходит внутри клеток ребенка, чтобы сделать их более активными, но мы еще не знаем, что это за процессы».

По данным исследования, после этого первоначального всплеска расхода энергии в младенчестве метаболизм замедляется примерно на 3% каждый год до возраста 20 лет, когда он выравнивается до новой нормы.

Подростковые годы, несмотря на быстрый рост организма, не увеличивают суточного расхода калорий, отметили ученые. «Мы действительно думали, что в период полового созревания показатели будут другими, но это не так», — сказал Понцер.

Средний возраст преподнес исследователям еще один сюрприз. Если у человека в этот период растет объем бедер или талии, то метаболизм здесь ни при чем. Суточный расход энергии в возрасте от 20 до 50 лет остается стабильным. Даже во время беременности потребности женщины в калориях не оказались выше, чем ожидалось (если учитывать прибавку в объеме и весе по мере роста плода).

После достижения 60 лет метаболизм начинает замедляться всего на 0,7% в год. Из-за этого к 90 годам человеческий организм потребляет на 26% меньше энергии, чем в среднем возрасте. Снижение скорости метаболизма после 50–60 лет ученые объяснили сокращением мышечной массы — ее клетки потребляют больше энергии, чем жировые.

Поделиться