Новости

Исследование: кофе помогает не набрать лишний вес на карантине

Фото: iStock

Из-за недостатка движения на самоизоляции и постоянного доступа к еде многие люди начали набирать лишний вес. Однако ученые выяснили, что есть способ контролировать свое питание и не толстеть. Для этого нужно включить в рацион несколько чашек кофе.


На фоне мирового кризиса, обрушения рынков и падения цен на нефть набор нескольких килограммов на карантине кажется пустяком. Однако не стоит забывать, что лишний вес, особенно набранный за короткий срок, сильно бьет по здоровью и ухудшает самочувствие.

Новое исследование ученых из университета Иллинойса показало, что ежедневное употребление нескольких чашек кофе может помочь обуздать набор веса. Помимо кофе, также можно пить чай мате, говорится в докладе.


Эльвира Гонсалес де Мехия

директор отдела наук о питании университета Иллинойса

«Результаты нашего исследования показали, что кофе и чай мате можно считать агентами против ожирения. Данные, которые мы получили [проводя эксперимент с крысами], можно экстраполировать на людей в качестве потенциальной стратегии для предотвращения набора лишнего веса, а также нарушения обмена веществ».

Исследование проводилось на крысах, однако оно только подтвердило предыдущие научные данные о кофе. В частности, ранее ученые пришли к выводу, что напиток способен снизить риск возникновения рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечно, один лишь кофе не является панацеей — для поддержания формы нужно контролировать количество съеденного и регулярно выполнять хотя бы минимальный набор упражнений. Однако напиток поможет повысить общий иммунитет и наладить метаболизм.

В исследовании университета Иллинойса сказано, что оптимальное количество кофе или мате в день — 2—4 стандартных кружки. Их, говорят ученые, можно пить с несколькими ложками сахара и сливками.