Новости

Аукционный дом Christie’s продает метеориты за рекордные суммы благодаря криптоинвесторам

Интерес к метеоритам на аукционе Christie’s в 2021 году стал особенно высоким благодаря криптоинвесторам, пишет Bloomberg. В этом году он выставит на продажу 66 лотов из разных уголков космоса, один из них оценивается в сумму от $500 тыс. до $800 тыс.

В феврале 2021 года аукционный дом продал все 75 метеоритов, выставленных на продажу, причем 72 из них были реализованы по цене, которая превышала установленную, сказал глава подразделения науки и естественной истории Christie’s Джеймс Хислоп. «Это была рекордная сделка», — добавил он.

В июле на аукционе Christie’s в Лондоне кусочек метеорита Фукан был продан за рекордную для одного лота сумму — $722,925. Хислоп замечает, что рост продаж происходит из-за новых инвесторов в криптоиндустрии.

«Забавно, что возраст среднего покупателя становится ниже с каждой нашей последней продажей [метеоритов], и одна из причин, по которым это происходит, заключается в том, что появляется больше людей, которые заработали деньги в криптоиндустрии, и они обычно молодые», — объяснил Хислоп.

По его словам, такие покупатели называют себя «криптобогачами». «Некоторые из тех, кто участвовал в последней продаже, поняли, что они действительно могут купить метеориты, и были полны энтузиазма», — добавил эксперт.

66 лотов 2022 года будут продаваться на Christie’s с 9 по 23 февраля.

Один из них оценивается в диапазоне от $500 тыс. до $800 тыс. Как утверждают в Christie’s, это третий по величине осколок Марса, попавший на Землю. Его отколол от поверхности планеты другой метеорит.

По словам Хислопа, цена на метеорит устанавливается в зависимости от его размера, формы, истории и химического состава.

«При прочих равных метеорит вдвое больше будет стоить вдвое дороже», — объяснил Хислоп. При этом специалист заметил, что все по-настоящему крупные лоты становятся «логистическим кошмаром». Например, метеорит Хоба в Намибии весит примерно 60 тонн, а метеорит Уилламетт в Американском музее естественной истории весит 15,5 тонн.

«Для меня форма — это самое интересное. Большая часть метеоритов выглядят как камешки, которые вы находите на вашей дороге, — они не притягательные и не красивые, — сказал Хислоп. — Только в одном из тысячи есть нечто волшебное».