Новости

Мэр Москвы допустил запуск поездов метро с беспилотным управлением

Мэр Москвы Сергей Собянин допустил запуск беспилотного поезда в 2026 году. Сейчас такая возможность прорабатывается специалистами. С 2024 года поезда в столичном метрополитене станут тише и комфортнее.

Что случилось

В Москве рассматривают возможность внедрения поездов с автономным ходом и беспилотным управлением с 2026 года, сообщила пресс-служба мэра Москвы Сергея Собянина в Telegram-канале. В том же году на линию планируют выпустить поезд нового поколения с большей вместимостью и рекордной шириной дверей.

В пресс-релизе также говорится о появлении 300 новейших вагонов «Москва-2020» российского производства в 2023 году. В течение трех лет столица намерена закупить более 800 таких вагонов.

С 2024 года власти обещают сделать поезда тише и комфортнее, установить в них более современные зарядные устройства и добавить больше удобств для маломобильных граждан.

Контекст

В январе — июле 2022 года выпуск вагонов метро в России упал на 42%, до 152 штук. С апреля по июль в стране не было собрано ни одного вагона метро на фоне международных санкций в отношении российской промышленности.

Представитель «Трансмашхолдинга» (ТМХ), единственного производителя вагонов для метро в России заверил, что в августе отгрузка вагонов возобновилась.