Новости

Международная организация труда: в 2024 году глобальная безработица будет расти

Международная организация труда (МОТ) предупреждает, что уровень глобальной безработицы может вырасти в 2024 году на фоне сохраняющейся инфляции и экономических проблем в странах Большой двадцатки.

Согласно докладу МОТ «Перспективы занятости и социальной защиты в мире в 2024 году», безработица в мире снизилась с 5,3% до 5,1% в 2023 году. Эти цифры были опубликованы после того, как статистическое управление ЕС обнародовало аналогичные результаты по еврозоне. Там уровень безработицы снизился до 6,4% в ноябре 2023 года по сравнению с 6,5% в предыдущем месяце и 6,7% в предыдущем году.

Тем не менее МОТ прогнозирует, что в этом году еще около двух миллионов человек будут искать работу, что может потенциально повысить глобальный уровень безработицы с 5,1% в 2023 году до 5,2%. В докладе подчеркивается, что уровень жизни может не улучшиться из-за инфляции и снижения доходов в большинстве стран Большой двадцатки.

«Падение уровня жизни и низкая производительность труда в сочетании с устойчивой инфляцией создают условия для усиления неравенства и подрывают усилия по достижению социальной справедливости», — заявил генеральный директор МОТ Жильбер Унгбо. — А без большей социальной справедливости не будет устойчивого восстановления».

Унгбо также подчеркнул, что дисбаланс является не временным аспектом восстановления экономики после пандемии, а, скорее, структурной проблемой. В докладе отмечается, что в прошлом году в странах с высоким уровнем дохода безработица оставалась на уровне 4,5%, в то время как в странах с низким уровнем дохода она составляла 5,7%.

Ожидается, что бедность среди занятого населения также сохранится. Число работников, живущих в условиях крайней бедности (< €1,97 в день на человека по паритету покупательной способности (ППС)), в 2023 году увеличилось примерно на миллион человек. Число работников, сталкивающихся с умеренной бедностью (<€3,34 в день на человека по ППС), выросло на 8,4 млн в том же году.

Неравенство доходов также увеличилось, сообщают авторы доклада, отмечая, что эрозия реального располагаемого дохода не способствует росту совокупного спроса и более устойчивого восстановления экономики.

Ожидается, что уровень неформальной занятости останется прежним и в 2024 году составит около 58% занятости по всему миру. После пандемии доля женщин в рабочей силе быстро росла, однако сохраняется заметный гендерный разрыв, особенно в развивающихся странах.

Проблемы наблюдаются и с безработицей среди молодежи. Остается высоким число молодых женщин, которые не получают образования и не работают. Это может ограничить их возможности трудоустройства в будущем. В докладе отмечается, что люди, возвращающиеся на рынок труда после пандемии, работают меньше часов, чем раньше, а также наблюдается значительный рост числа больничных.

После непродолжительного роста, последовавшего за пандемией, производительность вернулась к низкому уровню последнего десятилетия. Одной из причин этого является значительное выделение инвестиций в менее производительные секторы, такие как сфера услуг и строительство, говорится в исследовании.

Нехватка квалифицированных кадров и контроль со стороны крупных цифровых монополий — еще один фактор, сдерживающий внедрение технологий, особенно в развивающихся странах и отраслях, где доминируют менее производительные компании.

Тем временем ИИ может составить людям конкуренцию на рынке труда. Опасения по поводу того, что генеративный ИИ может привести к масштабной потере рабочих мест, растут по мере того, как все больше компаний внедряют эту технологию в повседневные бизнес-операции. Так, Duolingo увольняет 10% своих подрядчиков после внедрения ИИ для выполнения определенных задач.