Новости

МФТИ попал под санкции США

Министерство торговли США ввело санкции против Московского физико-технического института (МФТИ).

МФТИ внесли в этот список, так как, по данным Минторга США, вуз разрабатывает оборонную продукцию для военного заказчика.

Помимо МФТИ, в список включили также компании из КНР и Пакистана, которые США считают причастными к модернизации Народной армии Китая, а также ядерной программе Пакистана.

Попадание в этот список означает, что американским поставщикам необходимо будет получать специальные лицензии, если они захотят продавать в МФТИ некоторые технологии и оборудование.

«Международная торговля должна способствовать миру, процветанию и созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест, а не рискам для безопасности. Сегодняшние решения Министерства торговли должны помешать передаче американских технологий Китаю, России, содействовать развитию небезопасной ядерной программе Пакистана», — заявила глава ведомства Джина Раймондо.

МФТИ, находящийся в городе Долгопрудный, является одним из ведущих технических вузов России. Наряду с МГУ, СПбГУ, ВШЭ, МИФИ он регулярно входит в авторитетные рейтинги лучших университетов мира.

В конце декабря прошлого года Бюро промышленности и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США опубликовало правила, по которым начнут применяться экспортные ограничения в отношении российских организаций, признанных «конечными военными пользователями». Из документа следовало, что поставки определенных товаров и технологий производства США в адрес российских структур станут практически невозможны.

МФТИ — не первый ВУЗ, попавший под американские санкции. В декабре 2020 года, МГТУ им. Н. Э. Баумана не смог приобрести программное обеспечение Microsoft по причине экспортных ограничений в отношении «военных конечных пользователей», к которым отнесли этот ВУЗ.