Новости

Студенты МФТИ будут работать над исследовательским проектом совместно с коллегами из Стэнфорда и Мюнстера

На базе МФТИ, Стэнфорда и Мюнстера запустят научно-исследовательский проект Future Talents. В течение девяти месяцев 12 магистрантов будут работать над решением проблемы дефицита IT-талантов.

Проект Future Talents запустят Napoleon IT и SAP (а также Университетский альянс SAP). Его цель – разработка новых моделей поиска, обучения и трудоустройства IT-талантов.

Для участия в проекте отберут 12 магистрантов: по 4 из Мюнстерского, Стэнфордского и Московского физико-технического института (МФТИ). Они будут использовать принципы дизайн-мышления МЕ310. Такой подход включает в себя разработку решения бизнес-проблемы через творческий анализ и совместную работу специалистов разного профиля.

Студентам предложат реальные бизнес-кейсы от Napoleon IT, компании SAP и группы X5 Retail Group.

В США, указывает SAP, открыто 1,4 млн вакансий в сфере разработки ПО. Выпускников же релевантных учебных программ всего 400 тыс. человек. В России же не хватает 1 млн сотрудников.

«Партнерство с вузами мировой величины открывает большие перспективы для студентов МФТИ. Проект «Таланты Будущего» — это результат эффективного международного взаимодействия с коллегами из США и Германии», — сказал ректор МФТИ Д. В. Ливанов.