Новости

Micron Technology урегулировала судебный конфликт с Fujian Jinhua по делу о краже интеллектуальной собственности

Американская компания по производству полупроводниковых устройств Micron Technology урегулировала судебный процесс о краже интеллектуальной собственности с ключевым китайским конкурентом Fujian Jinhua, сообщает Bloomberg. Мирового соглашения удалось достичить на фоне усилий Micron по улучшению отношений с Пекином.

«Обе компании глобально отказываются от своих претензий к другой стороне и прекращают все судебные разбирательства между собой», — сообщила представительница Micron.

В мае 2023 года китайское правительство запретило использование чипов Micron в «критической инфраструктуре» из-за опасений по поводу кибербезопасности. Месяц спустя в компании Micron заявили, что от действий Пекина может пострадать около половины ее продаж, связанных с китайскими клиентами, что составляет «двузначный процент» от глобальной выручки компании. Судя по всему, Micron попыталась задобрить Китай, пообещав инвестировать еще 4,3 млрд юаней ($602 млн) в свой местный завод по производству чипов и отправив в Поднебесную главного исполнительного директора компании Санджая Мехротра.

Это не первый конфликт между Micron и Fujian Jinhua — в 2017 году американская компания подала иск на китайских конкурентов и их тайваньского партнера United Microelectronics, обвинив их в краже коммерческих секретов. Год спустя суд установил, что Fujian Jinhua и UMC действительно находились в сговоре с целью получения конфиденциальной информации. Администрация президента США внесла китайскую компанию в санкционный список, заблокировав ей продажи американских компонентов.

На фоне разбирательств UMC заключила мировое соглашение с Micron и признала себя виновной в сделке с американской прокуратурой, которая согласились снять обвинения в экономическом шпионаже и заговоре в связи с предполагаемой кражей интеллектуальной собственности. Дело против Fujian Jinhua все еще находится на рассмотрении.

В декабре департамент гражданских прав Калифорнии достиг мирового соглашения с Activision Blizzard после двух лет судебных разбирательств по делу о гендерной дискриминации, неравенстве в оплате труда и сексуальных домогательствах. Разработчик видеоигр согласился выплатить $54 млн, $46 млн из которых пойдут на компенсации сотрудникам, работавшим с 2015 по 2020 год.