Новости

Microsoft добавит кнопку доступа к искусственному интеллекту Copilot прямо в клавиатуру

Microsoft объявила, что на всех новых клавиатурах появится кнопка Copilot. Это название генеративного помощника Microsoft на базе искусственного интеллекта, который присутствует в каждом программном обеспечении компании. Обновленная клавиатура будет представлена уже в январе этого года.

Следом компания Dell объявила, что обновленные версии ее ноутбуков XPS будут включать в себя кнопку Copilot. Microsoft имеет большое влияние на широком рынке ПК благодаря своим лицензионным соглашениям со сторонними производителями, такими как Lenovo, Dell и HP.

«Появление клавиши Copilot знаменует собой первое существенное изменение в клавиатуре ПК с Windows почти за три десятилетия. Мы считаем, что это позволит людям легче участвовать в трансформации ИИ. Клавиша Copilot присоединяется к клавише Windows в качестве основной части клавиатуры ПК, и при нажатии новая клавиша вызывает интерфейс Copilot в Windows, что упрощает использование Copilot в повседневной жизни», — написала Microsoft в своем заявлении.

Компания меняет раскладку клавиатуры, которая существует уже 30 лет. Обновленная настольная клавиатура и ноутбуки с новой кнопкой могут быть представлены уже в этом месяце. Новейшая кнопка AI будет отмечена ленточным логотипом Copilot и расположена рядом с клавишей пробела. На некоторых компьютерах она заменяет правую клавишу «CTRL», а на других — клавишу меню.

Очевидно, что Microsoft делает ставку на генеративный искусственный интеллект. Известно, что компания инвестировала $10 млрд в OpenAI, производителя ChatGPT. Компания также потратила много времени и энергии на создание функции Copilot и ее повсеместное внедрение.

Чат-бот на основе искусственного интеллекта Microsoft Copilot способен сочинять песни за счет интеграции с музыкальным сервисом Suno от GenAI. Пользователи смогут вводить в Copilot свои идеи, например «Создать поп-песню о приключениях с семьей», и Suno предложит композицию с текстом, мелодией и голосами артистов.