Новости

Microsoft и OpenAI хотят купить стартап Figure AI по производству гуманоидных роботов за $500 млн

Стартап Figure AI занимается разработкой гуманоидного робота, который предназначен для выполнения сложных задач. Компания Microsoft рассматривает возможность возглавить новый раунд финансирования Figure AI, который может привести к привлечению суммы в размере $500 млн.

Стартап Figure AI Inc., занимающийся разработкой человекоподобных роботов, сейчас находится на стадии переговоров с Microsoft Corp. и OpenAI о привлечении финансирования до $500 млн в рамках раунда финансирования. Анонимный источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что стартап ищет дополнительных инвесторов для сделки. По одному из предложенных сценариев, Microsoft планирует инвестировать около $95 млн, в то время как OpenAI рассматривает возможность вложить $5 млн.

Согласно анонимному источнику, если сделка состоится, то она может привести к предварительной оценке стоимости Figure AI Inc. в $1,9 млрд, и это не включает в себя привлеченное финансирование. Однако оценка внешнего финансирования компании может существенно возрасти в зависимости от суммы привлеченных инвестиций, что потенциально позволит стартапу стать двухмиллиардным единорогом.

Стоит отметить, что раунд финансирования все еще находится в процессе и суммы инвестиций могут измениться, а сама сделка может быть не завершена. Представители Microsoft, OpenAI и Figure отказались комментировать данную информацию.

Компания Figure AI разрабатывает человекоподобного робота, основанного на искусственном интеллекте. Новый робот, Figure 01, предназначен для выполнения задач, которые не безопасны или непригодны для исполнения людьми. Эта технология может внести значительный вклад в сокращение нехватки рабочей силы, решая проблемы, связанные с выполнением работы в экстремальных условиях.

В мае прошлого года компания Figure AI собрала $70 млн финансирования от Parkway Venture Capital. Их целью является создание коммерчески полезного гуманоида, который станет одним из первых на рынке. В области робототехники с искусственным интеллектом сейчас происходит активное развитие, и большой интерес к этой области проявляют инвесторы.

Компания 1X Technologies AS поддерживаемая OpenAI, также недавно привлекла значительное финансирование, в размере $100 млн. А Илон Маск ранее заявлял, что Tesla работает над роботом под названием Optimus.

Стартап Aniai, создавший робота для приготовления бургеров Alpha Grill, объявил о привлечении $12 млн, в результате чего общая сумма инвестиций в компанию составила $15 млн. Деньги пойдут на запуск первого производственного предприятия Factory One в Южной Корее. Компания также развернет облачную программную платформу искусственного интеллекта для робота под названием Alpha Cloud.