Новости

Microsoft инвестирует $2,9 млрд в развитие ИИ и облачной инфраструктуры в Японии

Компания Microsoft заявила, что в течение двух лет инвестирует $2,9 млрд в расширение своей облачной инфраструктуры и инфраструктуры искусственного интеллекта в Японии, что стало последним событием в серии зарубежных экспансий крупных технологических компаний, направленных на поддержку развития ИИ.

Крупнейшие за 46 лет работы компании в стране инвестиции также пойдут на обучение в сфере искусственного интеллекта для 3 млн человек и создание лаборатории Microsoft Research Asia в Токио. После запуска ChatGPT в конце 2022 года операторы серверов активно развивают свои центры обработки данных и наращивают облачные вычислительные мощности по всему миру, чтобы поддержать бум приложений и рабочих нагрузок, связанных с ИИ.

Облачное подразделение Amazon инвестирует в центры обработки данных. В частности, $10 млрд в Миссисипи и $5,3 млрд в Саудовской Аравии. А Google строит дата-центр недалеко от Лондона за $1 млрд. Напомним, что Microsoft Azure, Google Cloud и Amazon Web Services входят в тройку крупнейших компаний по облачным вычислениям в мире.

Microsoft совершила «целый ряд предотвратимых ошибок», которые в прошлом году позволили китайским хакерам взломать сеть технологического гиганта, а затем и учетные записи электронной почты высокопоставленных чиновников США, включая министра торговли. Взлом «можно было предотвратить», говорится в докладе, опубликованном Советом по обзору кибербезопасности США (CSRB), группой правительственных и частных экспертов по кибербезопасности во главе с Министерством внутренней безопасности.