Новости

Microsoft отключила почту Mail.ru от своих серверов

Microsoft перестал поддерживать почтовый сервис холдинга VK, отключив ему доступ к своим серверам, пишут «Ведомости».

17 марта пользователи VK начали жаловаться, что не могут посмотреть файлы, прикрепленные к письмам в почтовом клиенте Mail.ru. Сообщения об этом появились на сервисе «Ответы». По словам сотрудника компании, это произошло из-за отключения доступа к серверам Microsoft.

«Наш партнер столкнулся с техническими сложностями, и мы работаем над новым решением вместе с компанией „МойОфис“, чтобы пользователи могли и дальше использовать привычную функциональность», — сказал представитель VK.

После перехода VK на новый продукт, разработанный компанией «МойОфис», в почтовом клиенте Mail.Ru появится новый инструмент — «Автономный модуль редактирования». Он, как сообщается, позволит открывать и редактировать файлы из вложений прямо в браузере без скачивания. В VK уверяют, что смена разработчика не повлияет на качество продукта.

Решения Microsoft Office Online были внедрены в почту Mail.ru в 2015 году. О причинах приостановки сотрудничества в VK и Microsoft говорить отказались.

В начале марта американская компания приостановила работу в России. При этом в ее заявлении от 4 марта не было слов о приостановке работы по ранее заключенным контрактам.

«Я думаю, имела место техническая проблема с использованием серверов Microsoft российской компанией. Возможно, появились определенные ограничения», — сказал источник в крупной IT-компании.

Microsoft как правообладатель — «сильная сторона» в договоре, где в том числе могли быть прописаны условия его расторжения или отказа от пролонгации, объяснил управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. «В конкретном случае Microsoft может просто отказаться от продления сроков действия лицензионного соглашения, дающего право VK использовать пресловутый движок или инициировать досрочное расторжение такого договора», — добавил Федюкин.