Новости

Microsoft начнет использовать искусственный интеллект для поиска изображений

Microsoft вслед за конкурентами добавляет функции, основанные на технологии искусственного интеллекта (ИИ). Теперь пользователи смогут искать картинки с помощью ИИ, сообщает Engadget.


В последней версии приложения Microsoft Photos появится строка поиска, в которую можно будет ввести любое слово, например, «цветок» или «бутылка вина». Система будет использовать алгоритм распознавания образов и сортировать изображения, которые хранит пользователь.

При первом использовании приложения система проиндексирует все картинки. Индексация каждой займет около секунды, но при дальнейшем использовании это будет происходить гораздо быстрее. Microsoft Photos предложит пользователю объединить похожие изображения в отдельный альбом. Издание отмечает, что функция будет полезна для тех, кто использует OneDrive или Office 365 и хранит большое количество фотографий.

Microsoft и раньше представляла проекты, реализованные с помощью ИИ. В середине июля она выпустила приложение, рассказывающее слепым и слабовидящим о мире вокруг. Сервис Seeing AI получать информацию о людях и предметах с помощью смартфона.