Новости

Microsoft не хочет уходить с рынка России, но рассматривает такие варианты

Microsoft, несмотря на призывы Киева разорвать все связи с Россией, будет продолжать работу с несанкционированными клиентами в стране, включая школы и больницы, пишет Reuters со ссылкой на президента компании Брэда Смита.

«Лишение этих учреждений (школ и больниц – прим. Inc.) обновлений программного обеспечения и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность невинных гражданских лиц, включая детей и пожилых людей», — цитирует Reuters Смита.

Смит сообщил президенту Украины, что Microsoft «помнит о моральной ответственности» за гражданских лиц. В то же время он отмечает, что обсуждает сейчас с правительствами США, Великобритании и ЕС вопрос о «прекращении поставки любых услуг и поддержки» в России. Компания намерена действовать согласно международным санкциям, подчёркивает Смит.

Некоторые сотрудники Microsoft призывают к полному уходу из России. Аналогичного мнения придерживаются и сотрудники других компаний, например IBM и SAP.

Так, в IBM заявляют, что прекратили работу с российскими компаниями, однако не стали увольнять сотрудников или приостанавливать поддержку иностранных компаний в России. В SAP заявили агентству Reuters, что компания соблюдает меры, принятые правительством, и даже выходит за их рамки, а также «приветствует новые санкции, которые сейчас обсуждаются».

Несмотря на это, в таких компаниях есть и противники полного разрыва отношений с Россией. Так, некоторые сотрудники Microsoft рассказали изданию, что не присоединились к призывам к полному уходу из России, так как убеждены, что это может навредить гражданскому населению. В SAP также продолжают поддерживать «больницы, гражданскую инфраструктуру и сети поставок продовольствия».